Gegenstände, die während der Auktion nicht ersteigert wurden, können Sie im Nachverkauf zum Limitpreis zzgl. Gebühren und evtl. Versandkosten erwerben. Nachfolgend stellen wir Ihnen eine kleine Auswahl der Kategorie "Druckgrafik" vor. Der Nachverkauf findet unter Auktionsbedingungen statt ist in unserem Haus zu den Öffnungszeiten oder online möglich. Die Versandkosten variieren je nach Größe, Gewicht, Verpackungs-aufwand, Zielland und der Anzahl der gekauften Artikel. Bei Fragen wenden Sie sich gern an uns!

Druckgrafik

Rudolf Pötzsch (geb. 1950 in Leipzig) "Rücksicht", 1990, Radierung

architektonische Darstellung in Zentralperspektive, mittig signiert und betitelt, numm. II/21/50, Plattenmaß: 24,5*24,5cm

[Art.-Nr. 37-25]

Kaufpreis: 50,00 €

Jan Toorop (1858-1928), Maria Verkündigung, datiert 1920, Lithographie

in typischer Art-Déco-Manier, unten rechts im Druck signiert und datiert, Bildausschnitt: 16*16cm, verglast gerahmt

[Art.-Nr. 37-26]

Kaufpreis: 50,00 €

Paul Wunderlich (1927-2010), Farblithographie

Auflage 374/400, handsigniert unten rechts und links nummeriert, lichtes Maß HB 22*48cm, rückseitige Widmung von fremder Hand "DAS LEBEN IST SCHON WUNDERLICH", verglast gerahmt / Passep.

[Art.-Nr. 37-28]

Kaufpreis: 260,00 €

ungedeutete Signatur, Paar Farblithographien "Distelblüten", 1974

in spiegelverkehrter Farbumkehr, unten re.signiert, links nummeriert 123/125,  Blattmaß HB 76*68cm

[Art.-Nr. 37-29]

Kaufpreis: 160,00 €

Günther Gerth "Alte Elbe", datiert 1974, Radierung

unten links sign. u. bezeichnet; H*B 38*48cm

[Art.-Nr. 37-27]

Kaufpreis: 30,00 €