Gegenstände, die während der Auktion nicht ersteigert wurden, können Sie im Nachverkauf zum Limitpreis zzgl. Gebühren und evtl. Versandkosten erwerben. Nachfolgend stellen wir Ihnen eine kleine Auswahl der Kategorie "Gemälde/ Aquarelle/ Zeichnungen" vor. Der Nachverkauf findet unter Auktionsbedingungen statt ist in unserem Haus zu den Öffnungszeiten oder online möglich. Die Versandkosten variieren je nach Größe, Gewicht, Verpackungsaufwand, Zielland und der Anzahl der gekauften Artikel. Bei Fragen wenden Sie sich gern an uns!

Gemälde/ Aquarelle/ Zeichnungen

Maler des Biedermeier, Herold und Fischer, Anf.19.Jh.

Öl/Lw. (doubliert), Darstellung eines jungen Mannes in prachtvoller Kleidung, welcher mit seinem Schimmel vor einem alten Fischer steht, der sein Netz flickt, H*B:54*87cm, dekorativer, schwarzer Rahmen mit Goldinnenkante

[Art.-Nr. 70-34]

Kaufpreis: 700,00 €

Lilly Kjäer (1887 Budapest - 1959 Wien),  "Mann mit Zigarette", dat. 1918, Öl/Karton

unten rechts signiert und datiert, Halbfigur eines Mannes im Anzug mit Hut und Zigarette im Mundwinkel, HB 68*50cm, brauner Lackrahmen mit vergoldeter Zierkante, Rahmen außen mit Fehlstellen; Kjäer war österr.Genre-und Porträtmalerin. Sie studierte an der Wiener Frauenakademie bei H. Tichy und A. F. Seligmann. Außerdem war sie Vorstandsmitglied in der Österreichischen Frauenpartei und Mitbegründerin des österr. Zweigs der Internationalen Vereinigung berufstätiger Frauen. Namensvarianten: Illy Kjaer, Helene Kjäer-Bamberger

[Art.-Nr. 70-31]

Kaufpreis: 250,00 €

Hermann Bruse (1904-1953), Eheleute Thiele, dat. 1945/46

Öl/Malkarton, Doppelbrustporträt, pastoser Farbauftrag in Spachteltechnik, rücksseitg bezeichnet, HB 73*58cm, zeitgenössischer Rahmen

[Art.-Nr. 70-32]

Kaufpreis: 350,00 €

R. Blum "Almabtrieb", 30er Jahre, Öl/Lw.

impressionistische Darstellung einer Kuhherde am Hang, daneben ein Unterstand und eine Berhütte im Hintergrund, unten rechts signiert, HB 70*100cm

[Art.-Nr. 70-36]

Kaufpreis: 160,00 €

Willy Kruschwitz "Arbeit auf dem Feld", Öl/Lw.

ein Junge bereitet das Pferdegespann vor, am linken Bildrand ist ein Ochsengespann zu sehen, im Hintergrund sitzt der Landwirt auf einem weiteren Pferdewagen, unten links signiert und datiert 1948, HB 100*151cm

[Art.-Nr. 70-35]

Kaufpreis: 280,00 €

Italienische Schule, Anna lehrt Maria das Lesen, 17./18.Jh.

Öl/Lw., vor einem roten Vorhang liest die Hl. Maria mit der Hl. Anna aus einem Buch, im Hintergrund steht der Hl. Joachim mit juwelenbesetztem Turban; grobe Lw., rot grundiert, H*B: 42*37cm; schildförmiger Originalrahmen mit vergoldetem und weiß getünchtem Reliefzierrand, Außenkanten grundiert, Leistenbreite 4,5cm, fachmännisch restauriert

[Art.-Nr. 70-79]

Kaufpreis: 480,00 €