Gegenstände, die während der Auktion nicht ersteigert wurden, können Sie im Nachverkauf zum Limitpreis zzgl. Gebühren und evtl. Versandkosten erwerben. Nachfolgend stellen wir Ihnen eine kleine Auswahl der Kategorie "Keramik" vor. Der Nachverkauf findet unter Auktionsbedingungen statt ist in unserem Haus zu den Öffnungszeiten oder online möglich. Die Versandkosten variieren je nach Größe, Gewicht, Verpackungs-aufwand, Zielland und der Anzahl der gekauften Artikel. Bei Fragen wenden Sie sich gern an uns!

Keramik

Frühstücks- Service für 6 Personen, Velten-Vordamm

Dec.29 Paradiesgarten, 31 -tlg., Dekor-Nr. 29, Entwurf: Charlotte Hartmann (vor 1924),  weiß glasiertes Steingut mit stilisierter Landschaftsmalerei, Tieren und Blumen in Blau, Violett und Gelb: runde Schale (ø 30 cm), 2* Deckeldose (H 12,5 u. 12 cm; 1* geklebt, 1* alt rest.); 6 Teller (ø 30 cm; 1* Rd.-Chip unterhalb, 1* Haariss); 6 Teetassen (H 5,5 cm, Craquelée teils verfärbt); 6 Untertassen (ø 15 cm); 3 ovale Platten (B. 43cm, 37cm und 30cm); Untersetzer (ø 17 cm); 6 Eierbecher (H.7,5 cm),Stempelmarke, 1927-31;   Vgl. Gorka-Reimus, Gudrun, Hedwig Bollhagen - Ein Leben für die Keramik, Bramsche 2007, S. 69. ABB.B 171

[Art.-Nr. 70-24]

Kaufpreis: 380,00 €