Gegenstände, die während der Auktion nicht ersteigert wurden, können Sie im Nachverkauf zum Limitpreis zzgl. Gebühren und evtl. Versandkosten erwerben. Nachfolgend stellen wir Ihnen eine kleine Auswahl der Kategorie "Lampen/Möbel" vor. Der Nachverkauf findet unter Auktionsbedingungen statt ist in unserem Haus zu den Öffnungszeiten oder online möglich. Die Versandkosten variieren je nach Größe, Gewicht, Verpackungs-aufwand, Zielland und der Anzahl der gekauften Artikel. Bei Fragen wenden Sie sich gern an uns!

Lampen/Möbel

Decken- / Wandlampe von Sölken Leuchten

im Space-Age-Design, 1960er Jahre, weiß und rot emailliert, HBT ca.31*31*7cm, Altersspuren

[Art.-Nr. 39-32]

Kaufpreis: 50,00 €

Tischlampe, Lumina, Italia, Modell Daphine, Design: Tommaso Cimini

Metall weiß lackiert, schwerer Stand mit Zweistufenschalter und Kugelgelenk; Arm mit zwei Gelenken, Leuchte um 360° schwenkbar; Max.-Höhe 82cm (variabel)

[Art.-Nr. 39-82]

Kaufpreis: 90,00 €

Regal-Wandschränkchen, um 1910, Nussbaum

Kassettentür, obere Ablage, geschweifte Bekrönung, H*B*T 59*45,5*15,5cm

[Art.-Nr. 238-69]

Kaufpreis: 50,00 €

Frisierspiegelaufsatz mit Intarsien, 1.Hälfte 20.Jh., Mahagoni

Rollwerkintarsien mit Delphinen und stilisierten Vögeln, sowie Girlandenbändern, 2 Schübe mit Metallbeschlägen, Rückwand mit facettiertem Spiegel (tlw.kleine Blindstellen) unter Ablage, darüber Sprengiebel, H*B*T 75*38*25,5cm

[Art.-Nr. 238-67]

Kaufpreis: 120,00 €

Schreibsekretär, England, 20.Jh., Mahagoni

Bandintarsien, Schrägklappe mit Muschelintarsie, div.Innenfächer und eine kleine Tür, herausziehbare Ablagestege, 4 Schübe, H*B*T 98*76*41cm

[Art.-Nr. 238-70]

Kaufpreis: 150,00 €

Kommode mit 3 Schüben, England, 2.Hälfte 20.Jh., Mahagoni

Bandintarsien, verzierte Messingbeschläge, H*B*T 61,5*91,5*44cm

[Art.-Nr. 238-71]

Kaufpreis: 80,00 €

Schreibtisch mit Vitrinen-Aufsatz und Stuhl, um 1880/90

Weichholz, schwarz gelackt mit Goldkonturen, Unterbau mit 2 seitlichen Türen und 3 Schüben, 2-türiger, verglaster Aufbau, Giebelbekrönung mit zentralem, vollplastisch geschnitzen, geflügelten Puttokopf zwischen 2 Voluten unter Muschelbekrönung, innen 3 Einlegeböden, Schlüssel zu ergänzen, herausziehbare Schreibplatte mit Kunstledereinlage, dazu passender Stuhl (dieser zu restaurieren), HBT 255*146*75cm

[Art.-Nr. 75-7]

Kaufpreis: 800,00 €

Bücherschrank, Gründerzeit, Frankreich um 1880

Nussbaum, sehr aufwendige Handschnitzarbeiten, Drachenbekrönung, Vollsäulen, doppeltüriges Mittelteil mit geätzten Scheiben / Drachenmotiv, plastisch herausgeschnitzte Bänder mit Früchten und Blattwerk, wiederkehrendes Drachenmotiv, Seitenteile jeweils mit unterer Tür und Schub, darüber Ablagen, 4 vordere, flache Kugelfüße, hintere Vierkantfüße, profilierter Sockel und Gesims, HBT 292*213*55cm, zerlegbar

[Art.-Nr. 75-10]

Kaufpreis: 3.000,00 €

Kredenz, Gründerzeit, Frankreich um 1880

Nussbaum, sehr aufwendige Handschnitzarbeiten, Drachenbekrönung, plastisch herausgeschnitzte Bänder mit Früchten und Blattwerk, wiederkehrendes Drachenmotiv, 4 beschnitzte Türen und 4 Schübe, 2 Stützen für Ablage in Form von 2 Sphinxen, 4 vordere, flache Kugelfüße, hintere Vierkantfüße, profilierter Sockel und Gesims, zweiteilig, HBT 278*205*64,5cm

[Art.-Nr. 75-11]

Kaufpreis: 3.000,00 €

Tischlampe, Dresden Saxonia, Handmalerei, um 1890

lindgrüner Grund, Schau- und Rückseite mit Gold umrahmten Kartuschen mit Hafenszenen, montierter Stand, H.des Porzellankörpers 30cm, mit Fassung, H.ca.40cm, H. mit Schirm 60cm

[Art.-Nr. 120-46]

Kaufpreis: 95,00 €