Gegenstände, die während der Auktion nicht ersteigert wurden, können Sie im Nachverkauf zum Limitpreis zzgl. Gebühren und evtl. Versandkosten erwerben. Nachfolgend stellen wir Ihnen eine kleine Auswahl der Kategorie "Porzellan" vor. Der Nachverkauf findet unter Auktionsbedingungen statt ist in unserem Haus zu den Öffnungszeiten oder online möglich. Die Versandkosten variieren je nach Größe, Gewicht, Verpackungs-aufwand, Zielland und der Anzahl der gekauften Artikel. Bei Fragen wenden Sie sich gern an uns!

Porzellan

König Schehereban aus "1001 Nacht", Peter Strang, Meissen 1980

I.Wahl, einmalige, limitierte Weltauflage exclusiv nur für die "Club-Edition Meissen" hergestellt, nochmalige Produktion ausgeschlossen (Zertifikat); blauer Sockel mit vierseitigem, goldenen Dekor, weiß, glasierte Figur, H.17,4cm

[Art.-Nr. 70-17]

Kaufpreis: 180,00 €

Königin Scheherezade aus "1001 Nacht", Peter Strang, Meissen 1980

I.Wahl, einmalige, limitierte Weltauflage exclusiv nur für die "Club-Edition Meissen" hergestellt, nochmalige Produktion ausgeschlossen, blauer Sockel mit vierseitigem, goldenen Dekor, weiß, glasierte Figur, H.20cm

[Art.-Nr. 70-18]

Kaufpreis: 190,00 €

21-tlg. Kaffeeservice für 6 P., Weinlaub, Meissen, Knaufzeit

I.Wahl, ca.1815-1924; 6 Kuchenteller, D.18cm, 6 gemuldete Ut., D.14cm, 6 Tassen, D.8,5cm, H.6,3cm (1 Tasse mit Haarriss), Kaffeekanne, H. mit Rosenknauf, 23,5cm, Milchkännchen, H.11cm, gr.Zuckerdose, D.10,5cm, H.mit Rosenkauf 11,5cm (Knauf min.best.)

[Art.-Nr. 98-15]

Kaufpreis: 280,00 €

20-tlg. Kaffeeservice für 6 P., Weinlaub, Meissen, vor 1924

überwiegend Knaufzeit, I.Wahl, ca.1815-1924; 6 Kuchenteller mit grünem Rand und Weinlaubranke, D.17,5cm (1* 2 Schleifstriche), 6 leicht gemuldete Ut., D.14cm, 6 Tassen, D.7,5cm, H.6cm (1 Tasse mit kl.Rd-Chip, 2 Tassen Rand best.), Milchkännchen, H.11,5cm, Zuckerdose, D.8cm, H.mit Rosenkauf 9cm (Knauf min.best.)

[Art.-Nr. 98-16]

Kaufpreis: 220,00 €

2 Tassen, mit Untertassen Weinlaub, Meissen,

vor 1924

I.Wahl, ca.1815-1924, Tassen mit Schlangenhenkel, leicht gebaucht, leicht geweitete Mündung, H.mit Henkel 8cm, gemuldete Ut, D.14,5cm (1* mit Riss und Rd.-Chip)

[Art.-Nr. 98-14]

Kaufpreis: 40,00 €

Seltenes Tanzpaar "Schwanensee", Entwurf Kurt Steiner

Unterweißbach, Modell-Nr.9477, auf Plinthe Ritzsignum, polychrom staffiert, mit Spitzenbesatz (Fehlstelle am rechten Arm des Tänzers, ein Finger der linken Hand abgebrochen), H.ca.26cm, B.ca.24,5cm

[Art.-Nr. 39-33]

Kaufpreis: 220,00 €

Frau mit Obstschale, Hutschenreuther Porzellan

Kunstabteilung, polychrom staffiert, runder Sockel, Frau mit Obstschale, in der rechten Hand einen Apfel anpreisend, H.24,5cm

[Art.-Nr. 70-23]

Kaufpreis: 70,00 €

Amphorenvase, Biedermeier um 1830

wohl Wien, runder Stand, montiert, bauchig mit floralem Goldrollwerk bemalt, 4 Medaillons mit  Sepiamalerei: Gebäude in freier Natur, verzierte Mündung, seitl.vergoldete Griffe mit plastischen Sphinx´s, H.31cm

[Art.-Nr. 37-13]

Kaufpreis: 420,00 €

Amphoren-Ansichtenvase, Bing&Gröndahl um 1860

Schauseite mit sehr feiner, naturgetreuer Darstellung eines Landhauses in freier Natur, Rückseite mit Namenszug H.Kühl u.Datierung 6.Juli 1859, leicht ausgestellter vergoldeter Lippenrand, seitl.Goldhenkel mit Puttiköpfen, H.23cm (Gold teilw.leicht abgerieben)

[Art.-Nr. 37-14]

Kaufpreis: 380,00 €