Gegenstände, die während der Auktion nicht ersteigert wurden, können Sie im Nachverkauf zum Limitpreis zzgl. Gebühren und evtl. Versandkosten erwerben. Nachfolgend stellen wir Ihnen eine kleine Auswahl der Kategorie "Schmuck" vor. Der Nachverkauf findet unter Auktionsbedingungen statt ist in unserem Haus zu den Öffnungszeiten oder online möglich. Die Versandkosten variieren je nach Größe, Gewicht, Verpackungs-aufwand, Zielland und der Anzahl der gekauften Artikel. Bei Fragen wenden Sie sich gern an uns!

Schmuck

Brosche mit 3 Almandinen, 585er Gold, Jugendstil um 1900

Gew.10,35g, gepr., in skandinavischem Stil, mattierte Blätter auf gebogenen Goldstegen mit 2 Cabochons, abnehmbare Abhängung mit einem Cabochon, L.6,1cm, B.4,3cm

[Art.-Nr. 249-33]

Kaufpreis: 550,00 €

opulenter Amethyst-Ring, 585er Gold

Gew.20,41g, Goldschmiedeanfertigung, runder, facettierter Amethyst, ca.13,70ct, helleres Violett, AAA-AA, großer, aufwendig gearbeiteter Ringkopf mit floralem Rollwerk, Ringkopf ca.3,3*2,9cm, U.57, mit Wertgutachten: 3.160,- €

[Art.-Nr. 249-21]

Kaufpreis: 960,00 €

Aquamarin-Ring mit Diamanten und Brillanten, 585er Weißgold

Gew. 14,35g, Goldschmiedeanfertigung, ungedeutete Punze "KEVIN", facettierter Aquamarin im Ovalschliff, ca.26,10ct, vivid, AA, 12 Brillanten, total ca.0,66ct und 12 im Carréschliff, total ca.0,84ct, G-H, LR-VVS, dreigeteilte Ringschiene, U.53, mit Wertgutachten: 14.430,- €

[Art.-Nr. 249-10]

Kaufpreis: 3.600,00 €

Solitärring, 750er Gold

ca.0,07ct, Krappenfassung, U.53

[Art.-Nr. 238-95]

Kaufpreis: 120,00 €

Ring mit 3 Diamant--Brillanten, 585er Gelbgold

Gew. 6,71g, total ca.0,45ct, massive Ringschiene, nebeinander in breitem Ringkopf gefasst, U.55

[Art.-Nr. 70-94]

Kaufpreis: 240,00 €

Brillant-Armband, Hersteller "Mabri", 750er Gold

Gew.26,08g, total ca.1,30ct, 10 Brillanten á ca.0,05ct, bogenförmig umrahmt von 8 kleinen Brillanten, verdecktes Steckschloss, B.ca.7mm, L.ca.19cm

[Art.-Nr. 70-84]

Kaufpreis: 1.500,00 €

Ring mit Tahiti-Zuchtperle, 750er Weißgold

Gew.7,43g, silbergrau, rund, gez. D.9,7mm, runde Ringschiene, mattiert, U.55

[Art.-Nr. 70-91]

Kaufpreis: 260,00 €

Peridot-Ring mit 2 kleinen Brillanten, 585er Gold

Gew.4,36g, ovaler, facettierter Peridot zwischen 2 kleinen Brillanten, Krappenfassung, U.52

[Art.-Nr. 238-102]

Kaufpreis: 280,00 €

Amethystring, 333er Gelbgold

Gew.3,86g, ovaler, facettierter Stein, horizontal gefasst, U.53

[Art.-Nr. 120-9]

Kaufpreis: 65,00 €

Ring mit Zirkonia, 333er Gold

Gew.3g, Stein in Ringschiene quadratisch gefasst, U.53

[Art.-Nr. 120-10]

Kaufpreis: 50,00 €

Ring mit Muschelkamee, 585er Gelbgold

Gew.2,30g, Kordelumrandung, U.60

[Art.-Nr. 120-12]

Kaufpreis: 95,00 €

Ring mit Perlen und Dia.- Brillanten, 585er Gold

Gew.4,19g, übergreifende Ringschiene mit 2 Perlen, D.je ca.5mm und 2 Dia.-Brillanten, total ca.0,08ct in eckiger Wg-Fassung, U.58

[Art.-Nr. 120-13]

Kaufpreis: 160,00 €

Solitär- Diamant- Ring, 585er Rotgold

Gew.4,13g, Dia., ca.0,35ct, VS-SI, F-G, U.57

[Art.-Nr. 120-14]

Kaufpreis: 340,00 €

Schlangenring mit Zirkonias, 750er Gelbgold

Gew.7,27g, stilisierte, gewundene Schlange, Kopf mit Steinbesatz, U.61

[Art.-Nr. 120-16]

Kaufpreis: 250,00 €

Dia.- Brillant- Ring, 750er Gelb- und Weißgold

Gew.7,13g, 9 Dia.-Brill. á ca.0,05ct, Kanalfassung, U.58

[Art.-Nr. 120-19]

Kaufpreis: 380,00 €

Saphir-Brillant-Ring, 585er Gold

Gew.3,74g, ovaler, facettierter Saphir, umrahmt von 10 Brillanten, total ca.0,10ct, Krappenfassung, U.56

[Art.-Nr. 229-27]

Kaufpreis: 260,00 €

Ring mit Perle und Saphiren, 585er Weißgold

Gew.5,48g, zentrale Perle, D.ca.8mm, 10 rd., facettierte Saphire in Krappenfassung, U.62

[Art.-Nr. 120-26]

Kaufpreis: 180,00 €

Brosche mit Emaille und grünem Stein, Theodor Fahrner, 935er Silber

Gew.6,59g, Punzen: "TF" legiert und "935", zentraler, facettierter Stein, kleine, blaue Emaillepunkte im Wechsel mit Rollwerk, L.6,2cm

[Art.-Nr. 39-103]

Kaufpreis: 160,00 €

großer Jugendstil-Anhänger mit Achat, 800er Silber

Gew.22,6g, umlaufendes Floralrelief, L. ohne bewegl.Öse 7,3cm, Ketten-L.82cm

[Art.-Nr. 39-90]

Kaufpreis: 60,00 €

2-tlg. Schmuck-Set mit Malachit, 900er Silber, Art Déco

Gesamt-Gew.18,68g, Ring, U.51 und Anhänger-L. mit verzierter, beweglicher Öse 43,3cm

[Art.-Nr. 39-91]

Kaufpreis: 80,00 €