Gegenstände, die während der Auktion nicht ersteigert wurden, können Sie im Nachverkauf zum Limitpreis zzgl. Gebühren und evtl. Versandkosten erwerben. Nachfolgend stellen wir Ihnen eine kleine Auswahl der Kategorie "Schmuck" vor. Der Nachverkauf findet unter Auktionsbedingungen statt ist in unserem Haus zu den Öffnungszeiten oder online möglich. Die Versandkosten variieren je nach Größe, Gewicht, Verpackungs-aufwand, Zielland und der Anzahl der gekauften Artikel. Bei Fragen wenden Sie sich gern an uns!

Schmuck

Amethystring, 333er Gelbgold

Gew.3,86g, ovaler, facettierter Stein, horizontal gefasst, U.53

[Art.-Nr. 120-9]

Kaufpreis: 65,00 €

Ring mit Zirkonia, 333er Gold

Gew.3g, Stein in Ringschiene quadratisch gefasst, U.53

[Art.-Nr. 120-10]

Kaufpreis: 50,00 €

Ring mit Muschelkamee, 585er Gelbgold

Gew.2,30g, Kordelumrandung, U.60

[Art.-Nr. 120-12]

Kaufpreis: 95,00 €

Ring mit Perlen und Dia.- Brillanten, 585er Gold

Gew.4,19g, übergreifende Ringschiene mit 2 Perlen, D.je ca.5mm und 2 Dia.-Brillanten, total ca.0,08ct in eckiger Wg-Fassung, U.58

[Art.-Nr. 120-13]

Kaufpreis: 160,00 €

Solitär- Diamant- Ring, 585er Rotgold

Gew.4,13g, Dia., ca.0,35ct, VS-SI, F-G, U.57

[Art.-Nr. 120-14]

Kaufpreis: 340,00 €

Bergkristall- Rutil- Clipanhänger, 585er Gold

Gew.5,76g, geschliffener Kristall, umrahmt von 22 kleinen Dia.-Brillanten, total ca.0,22ct, L. mit beweglicher Clip-Öse 3,8cm

[Art.-Nr. 120-15]

Kaufpreis: 180,00 €

Schlangenring mit Zirkonias, 750er Gelbgold

Gew.7,27g, stilisierte, gewundene Schlange, Kopf mit Steinbesatz, U.61

[Art.-Nr. 120-16]

Kaufpreis: 250,00 €

Dia.- Brillant- Ring, 750er Gelb- und Weißgold

Gew.7,13g, 9 Dia.-Brill. á ca.0,05ct, Kanalfassung, U.58

[Art.-Nr. 120-19]

Kaufpreis: 380,00 €

Ring mit Perle und Saphiren, 585er Weißgold

Gew.5,48g, zentrale Perle, D.ca.8mm, 10 rd., facettierte Saphire in Krappenfassung, U.62

[Art.-Nr. 120-26]

Kaufpreis: 180,00 €

großer Jugendstil-Anhänger mit Achat, 800er Silber

Gew.22,6g, umlaufendes Floralrelief, L. ohne bewegl.Öse 7,3cm, Ketten-L.82cm

[Art.-Nr. 39-90]

Kaufpreis: 60,00 €

2-tlg. Schmuck-Set mit Malachit, 900er Silber, Art Déco

Gesamt-Gew.18,68g, Ring, U.51 und Anhänger-L. mit verzierter, beweglicher Öse 43,3cm

[Art.-Nr. 39-91]

Kaufpreis: 80,00 €

Brosche mit Emaille und grünem Stein, Theodor Fahrner, 935er Silber

Gew.6,59g, Punzen: "TF" legiert und "935", zentraler, facettierter Stein, kleine, blaue Emaillepunkte im Wechsel mit Rollwerk, L.6,2cm

[Art.-Nr. 39-103]

Kaufpreis: 160,00 €

Smaragd-Brillant-Armband, 750er Gelbgold

Gew.21,44g, 5 facettierte Smaragde im Ovalschliff, total ca.2,00ct, vivid, A, 12 Dia.-Brillanten, total, ca.0,6ct, I-J, VVS-VS, Steckschloss mit 2 Sicherheitsachten, L.ca.18cm, mit Wertgutachten 4.820,-€

[Art.-Nr. 194-37]

Kaufpreis: 1.250,00 €

[Art.-Nr. 194-26]

Kaufpreis: 1.900,00 €

Opal-Anhänger, 585er Roségold

Goldschmiedeanfertigung, Gew.8,67g, 2 Opalcabochons, Spitzoval, ca.31,2*23,8mm und Freiform, ca.22,4*7,5mm, total ca.17,27ct, AA, L.mit bewegl.Öse 6,1cm, mit Wertgutachten 2.640,-€

[Art.-Nr. 194-28]

Kaufpreis: 950,00 €

Opal-Dia.-Brillant-Anhänger mit Kette, 585er Weißgold

Gew.6,00g, Opal-Cabochon, ca.14*11mm, umrahmt von 16 Dia.-Brill, total ca.0,16ct, L.mit beweglicher Öse 2,8cm, an Flachpanzerkette, L.44cm

[Art.-Nr. 194-27]

Kaufpreis: 490,00 €

Brillant-Rubin-Brosche, 585er Weißgold

mit Wertgutachten, Gew.8,59g, 44 Altschliff-Brillanten, total ca.2,20ct, G-H, VS-Si, 65 Rubine im Verlauf, unterschiedliche Schliffarten, total ca.0,88ct, vivid, Hakenverschluss mit Sicherheitsacht, L.4cm, H.2,5cm, mit Wertgutachten 3.270,- €

[Art.-Nr. 194-35]

Kaufpreis: 1.750,00 €