Gegenstände, die während der Auktion nicht ersteigert wurden, können Sie im Nachverkauf zum Limitpreis zzgl. Gebühren und evtl. Versandkosten erwerben. Nachfolgend stellen wir Ihnen eine kleine Auswahl der Kategorie "Silber/Versilbertes" vor. Der Nachverkauf findet unter Auktionsbedingungen statt ist in unserem Haus zu den Öffnungszeiten oder online möglich. Die Versandkosten variieren je nach Größe, Gewicht, Verpackungs-aufwand, Zielland und der Anzahl der gekauften Artikel. Bei Fragen wenden Sie sich gern an uns!

Silber/Versilbertes

dreiflammiger Art Déco-Kerzenleuchter, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 1930er Jahre

835er Silber, achtfach gewölbter Stand, gebauchter, gerillter Schaft mit zwei seitlichen, zur Tülle erweiterten Leuchterarmen, Stand mit Gewicht, H.29cm; B.28,5cm; Netto-Gew.: 501g (ohne Gewicht)

[Art.-Nr. 70-2]

Kaufpreis: 220,00 €

Paar massive Streuer "Salt & Pepper"

Silber gepr., undtl. punziert, erhöhter Scheibenfuß, stark gebauchter Korpus, Rand mit Eierstabrelief, gewölbter Deckel mit Kugelknauf, graviert "Salt" und "Pepper", H.7,8cm, Gew.211g

[Art.-Nr. 70-5]

Kaufpreis: 140,00 €

Kerzenständer, Frantz Hingelberg, Aarhus, 1936

Entw. wohl Svend Weihrauch, 925er Sterlingsilber, runder Holzstand, profilierter Scheibenfuß, gewölbte Schale unter glockenförmiger Kerzentülle, Wandung bez.: Anno 1936 F.Hingelberg Aarhus 925 Solv; H.10cm, D.12cm; Literatur: Metallkunst der Moderne, Neubearbeitung des Bestandskataloges IV Metallkunst, Bröhan-Museum, Berlin, 2001

[Art.-Nr. 70-7]

Kaufpreis: 240,00 €

Fußschale, Silber geprüft, min. 800/1000

tief gemuldete Schale auf vier Füßen, quadratisch auslaufender Rand mit floralem Relief und Rollwerk, unterseitg punziert, B.23,5cm, Gew.366g

[Art.-Nr. 120-41]

Kaufpreis: 200,00 €

Schwenkkanne auf Rechaud, 925er Sterlingsilber, 20. Jh.

an zwei Scharnieren zu arretierendes Stövchen mit Spiritusbrenner, auf vier Tatzenfüßen, gebauchte Kanne mit hoch gebogtem Henkel mit Mahagoni-Einlage, Ges-H. ca.35cm, Ges-Gew.2.164g

[Art.-Nr. 30-30]

Kaufpreis: 1.400,00 €

Abendtasche mit silbernem Bügelverschluss, 800er Silber, wohl Hanau

Tasche aus schwarzem Leder, Zierbügel mit Putti an einem Apfelbaum und Früchtebuketts, Ösen für Erbskette in Form von Schwänen, Tasche ca. 25*25cm, Ges.-Gew.423g

[Art.-Nr. 30-28]

Kaufpreis: 220,00 €