Gegenstände, die während der Auktion nicht ersteigert wurden, können Sie im Nachverkauf zum Limitpreis zzgl. Gebühren und evtl. Versandkosten erwerben. Nachfolgend stellen wir Ihnen eine kleine Auswahl der Kategorie "Skulpturen/Plastiken" vor. Der Nachverkauf findet unter Auktionsbedingungen statt ist in unserem Haus zu den Öffnungszeiten oder online möglich. Die Versandkosten variieren je nach Größe, Gewicht, Verpackungs-aufwand, Zielland und der Anzahl der gekauften Artikel. Bei Fragen wenden Sie sich gern an uns!

Skulpturen/Plastiken

Mondsichelmadonna auf der Weltkugel, wohl 2.Hälfte 17.Jh.

3/4-Relief-Figur ohne Aushöhlung, Holz, H.92cm, auf einer Kugel mit Mondsichel stehende Madonna, in ihrem Arm das Jesuskind haltend, mit ihrem Fuß tritt sie auf eine Schlange, mehrfach gefaßt, teilweise alter, nicht mehr aktiver Wurmbefall, kleine Bruch- und Stoßstellen, rechte Hand vom Jesuskind u.Schlangenkopf fehlen

[Art.-Nr. 120-51]

Kaufpreis: 3.000,00 €

Albert Hermann Küppers (1842-1929), große Bergmann-Figur, Bronze

signiert A.Küppers, imposante Figur eines Bergmannes vor einem Felssockel stehend, mit Spitzhacke, Hammer und Grubenlampe ( Lampe nicht original), eckige Plinthe mit Signum, H.62cm

[Art.-Nr. 37-23]

Kaufpreis: 550,00 €