Gegenstände, die während der Auktion nicht ersteigert wurden, können Sie im Nachverkauf zum Limitpreis zzgl. Gebühren und evtl. Versandkosten erwerben. Nachfolgend stellen wir Ihnen eine kleine Auswahl der Kategorie "Uhren" vor. Der Nachverkauf findet unter Auktionsbedingungen statt ist in unserem Haus zu den Öffnungszeiten oder online möglich. Die Versandkosten variieren je nach Größe, Gewicht, Verpackungs-aufwand, Zielland und der Anzahl der gekauften Artikel. Bei Fragen wenden Sie sich gern an uns!

Uhren

Außergewöhnliche Vermeil-Tischuhr, Frankreich, um 1900

Silber/vergoldet, runder Korpus  mit Vasenbekrönung und unterem Zapfen, flankiert von zwei weiblichen Karyatiden, umlaufend florale Girlande auf vier gebogenen Bocksbeinen, Lorbeerblatt-Lünette, Staubdeckel mit floralem Relief, auf runder Plinthe punziert, Zifferblatt mit römischen Ziffern, vergoldete Zeiger, Messingwerk m. Handaufzug, intakt, HBT:24*13*13cm, Gew. 776g

[Art.-Nr. 70-4]

Kaufpreis: 1.100,00 €

Herrenarmbanduhr Bertolucci Pulchra, Stahl/ 750er Gelbgold

Quarz, dunkelblau changierendes Zifferblatt mit röm. Indizes, Balkenzeiger, Datum bei 3 Uhr; Fkt. geprüft, blaues Lederarmband (erneuert), Geh.-D.3,5cm (NP mit Gliederarmband etwa 2.000,- €)

[Art.-Nr. 30-46]

Kaufpreis: 140,00 €

Armbanduhr Philippe Charriol Modell Celtic Cable, Edelstahl/partiell vergoldet

Quarz, schwarzes Zifferblatt mit erhöhtem Kranz, darauf applizierte röm.Stundenindizes, Datum bei 6 Uhr, Ref.-Nr. 33.93.0051 W, U. ca 17cm, Geh.-D.27mm; NP: ca. 1.500,- Euro; Bandanstöße leicht berieben

[Art.-Nr. 30-50]

Kaufpreis: 230,00 €

Savonette, Eterna, um 1920, 585er Gold

goldenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, untere Sekunde, gebläute Stahlzeiger, Staubdeckel unecht, Handaufzug läuft, Uhrwerk gereinigt, D.49mm, Gew. 69,8g

[Art.-Nr. 4-3]

Kaufpreis: 680,00 €

Barock- Standuhr, um 1750, wohl Raum Aachen/ Lüttich

Nadelholz mit Nussbaum- u. Nussbaumwurzelfurnier, die Kanten mit Banduntarsien und Marketeriebändern, stark gebauchter Korpus auf profiliertem Sockel, Uhrgehäuse mit gewölbtem Giebel und eingeschriebenem Rocailleschnitzwerk, seitliche Türen mit Gitterdurchbruch, zweifarbiges Zifferblatt mit römischen Ziffern, original Messingzeiger, Uhrwerk original und funktionstüchtig, HBT 220*65*48cm, vereinzelt kleine Furnierfehlstellen, eine Ecke des Aufbaus zu ergänzen, Stempelschlagwerk und Spielwerk nicht vorhanden

[Art.-Nr. 70-76]

Kaufpreis: 3.000,00 €